Если оформить куплю-продажу доли, то может ли он продать свою долю если машина так и не зарегистрирована?
Добрый день!
В данной ситуации наиболее оптимальным вариантом будет оформление купли-продажи доли. При этом необходимо учесть, что для продажи своей доли в автомобиле не требуется его регистрация.
Однако перед оформлением сделки сторонам следует обратиться в ГИБДД и получить информацию о том, нет ли каких-либо запретов на регистрацию данного автомобильного номера. Также нужно проверить отсутствие задолженности по штрафам и другим платежам за данный транспортный средство.
При заключении купли-продажы сторонами должен быть составлен соответствующий договор и произведена оплата покупателем продавцу за его 1/2 часть машины. В случае если цена указанная в контракте недостаточна для расчета государственной пошлины при последующей регистрации прав на машину, то её размер может быть пересмотрен до бóльшего значения.
Таким образом, при правильном подходе можно без проблем осуществить продажу свой частички имуществa без уплаты лишних затрат или штрафных санкций.