Слышала о материальной помощи к ежегодному отпуску. Подскажите какими документами это рушулируется и кому положена?
Добрый день, Ирина! Материальная помощь к отпуску регулируется локальными нормативными актами организации, в частности коллективным договором. Если в Вашей организации есть подобные документы, оговаривающие порядок предоставления материальной помощи работникам, в нем должно быть прописано кому именно она положена.
Здравствуйте.
Законом выплата материальной помощи работникам к ежегодному отпуску не предусмотрена. Но может быть установлена, в частности, отраслевым или территориальным соглашением, действующим в отношении вашей организации (ч. 8, 9 ст. 45, ч. 3 ст. 48 ТК РФ).