Вопросы о выплате компенсации за отпуск для физического лица ИП и начале расчета отпускных дней
Индивидуальный предприниматель при сокращении численности или штата работников обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.
Работодатель обязан выплатить работнику при увольнении компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст 318 тк РФ).
Наталья, добрый день. Конечно обязан.
Обоснование вывода:
Статьями 178 и 318 ТК РФ установлена необходимость выплаты увольняемым работникам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства при расторжении с ними трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
С уважением, Дарья Алексеевна