Ростов-на-Дону, 14.05.2023, 16:18

Квартира приватизирована на 4 человека, 2 из которых умерли, никто не вступал в наследство. Сестра хочет продать квартиру сводному брату, включая свои долги за отопление. Может ли она сдел

Вопрос №20489467 из г. Саки
опубликован 14.05.2023, 16:18
Квартира приватизирована была на 4 человек, 2 человека уже умерли но никто не вступал в наследство. Остались дети брат и сестра, сестра не хочет в ступать в наследство, хочет продать сводному (по отцу) брату продать вместе со своими долгами за отопление потому что лицевые счета были разделены имеет ли она права сделать куплю-продажи через МФЦ брату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, она может продать долю в квартире.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Здравствуйте. Уточните информацию. Квартира была приватизирована ДО 18 марта 2014 года? Если так, то право собственности на неё зарегистрировано в ЕГРН?

14.05.2023, 16:22

Да квартира была приватизирована за долго до 2014 года сестра не хочет вступать в наследства и хочет продать брату просто за долги.

14.05.2023, 16:24

Сестра может продать только оформленную на неё 1/4 доли, и дата приватизации жилья в данной ситуации никакого значения не имеет.

14.05.2023, 16:29

Сестра может продать свою долю в праве на квартиру (1/4) брату, если еще не наложен запрет на совершение регистрационных действий из-за долгов. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На оставшуюся 1/2 придется оформлять наследство.

14.05.2023, 16:27

Нет на квартиру нет запрета долги не значительные у уже по немногу погашаются. Потом после сделки с сестрой сын собирается через суд вступить в наследство. Через МФЦ возможно провести сделку.

14.05.2023, 16:32

Здравствуйте, только когда оформит наследство, то может продать долю, которую получит по наследству.

Либо изначально не принимать наследство-написать отказ, договориться между собой, что она отказывается, а брат потом отдаёт деньги, но юридически это не будет иметь никакой силы, только Ваша договорённость, а она порой очень часто нарушается.

Юридически грамотно всё сделать-это оформить наследство и продать.

Свою долю по приватизации, личную, может продать Вам, когда захочет, если доли по приватизации определены. Сделка будет через нотариуса.

14.05.2023, 17:13

Вам уже правльно напсиали, продать она может только свою 1/4 долю, остальные доли надо сначала принять и оформить. Поэтому нужно вступить в наследство на оставшуюся 1\\2 доли квартиры и уже продать общую долю. Либо продавайте свою 1/4 долю, а брат уже сам вступит в наследство на оставшуюся 1\/2 долю

15.05.2023, 12:24