Оренбург, 14.05.2023, 16:24

Меня не стали обнулять, на вопросы администратора о переводе отвечали, что как только я уволюсь, так встанет вопрос о переводе.

Вопрос №20489482 из г. Оренбург
опубликован 14.05.2023, 16:24
Работаю директором магазина торговой сети. В связи с переездом в другой регион, предупредила непосредственного руководителя об этом в феврале. На 13.04 была назначена ревизия со статусом смена МОЛ. Но тк имею ребёнка 7 лет и в браке не состою, который ходит в детский сад, пришлось 08.04 открыть бл по уходу за ребёнком. По долж инструкции, во время отсутствия директора магазина все обязанности переходят на администратора, который и должен был принять данный магазин. В результате ревизия прошла, администратор подписал документы как принимающий директор. А с 18.04 я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Меня не стали обнулять, на вопросы администратора о переводе отвечали, что как только я уволюсь, так встанет вопрос о переводе. Но дело в том что увольняться я не собиралась, написала письмо о переводе в другое структурное подразделение, которое мне не согласовали. Якобы смена мол прошла без меня и от меня ждут какие то объяснительные. Ни устно, ни письменно у меня их не запрашивали. 15.05 я должна была выйти на работу в другом городе, но тк перевод не согласован, а переезд состоялся, я физически не смогу выйти на работу, тк расстояние более 2000 км. В день ревизии, руководитель удалил меня со всех рабочих групп. На собраниях всём коллегам говорит, что перевода не будет, а будет увольнение. Соответственно, работодатель имеет право составить акты и уволить меня по статье. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не был согласован перевод (а это право работодателя), то вполне возможно увольнение за прогул, т.к. заявление об увольнении по собственному желанию вы не подавали. Вам нужно было сначала решить вопрос с переводом, поскольку перевод - ЭТО ПРАВО, а не обязанность работодателя и отказать в таком переводе работодатель вполне ИМЕЕТ ПРАВО. Так что если кратко, то примерно вот так. Хотя могут быть и иные варианты развития событий.

14.05.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Попробуйте обратиььмя за помощью в трудовую инспекцию.

14.05.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

В трудовую инспекцию по фактическому месту моего нахождения или по месту работы?

14.05.2023, 16:38

В любую, в труд. Инспекции вас максимум проконсультируют в общих чертах, но не более того. Ничем они реально не помогут, проверки проводить не будут и вникать в ваше дело не будут. Им просто запрещено проводить проверки, а тому же ваш вопрос не по их части, посоветуют в суд обращаться.

14.05.2023, 16:54

Верно вам говорят на работе, могут составить акты и уволить за прогул. Перевод надо было заранее согласовывать, а не просто предупреждать о переезде. Переводить вас не обязаны. Сейчас имеет смысл подумать как избежать увольнения по такой статье. Договариваться либо на увольнение по нормальному основанию (соб. желанию или соглашению), либо на перевод.

14.05.2023, 17:02

Валерия, добрый день.

Правильно говорят, что трудовая инспекция сошлется на мораторий на проверки и предложит обратиться в суд.

Если Вас уволят - можете посудиться с работодателем

С уважением, Дарья Алексеевна

14.05.2023, 17:03