ПРИЕМ в члены СНТ только на правлении, а на собрании сообщить результат
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, принятие новых членов в СНТ должно осуществляться на общем собрании участников. Это означает, что решение о приеме нового члена должно быть принято коллективным голосованием всех участников.
Однако в 2017 году были внесены изменения в Закон "Об объектах капитального строительства", которые позволяют некоторым видам СНТ самостоятельно определять порядок приёма и выбытия из членства без проведения общего собрания. Однако это правило не отменяет требование коллегиальности решений и необходимости получить одобрение большинства участников.
При этом следует помнить, что такие изменения могут быть произведены только после соответствующих изменений Устава СНТ и его зарегистрирования. Только после этого можно будет осуществлять приём новых членов на правлениях или других форматах заседаний без проведения общего собрания.
В целом же стандартный порядок для всех типичных Сад-владенией предусмотрен законами РФ - все спорные моменты решаются на общих собраниях участников.