Срыв контракта и отказ в увольнении - как защитить свои права и получить заслуженные деньги
Заявление в военную прокуратуру. Если через 30 дней прокуратура не примет мер, то заявление на следователя прокуратуры в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Более подробно сказать сложно, надо знакомиться с материалами. Если возникнет необходимость, обращайтесь.
Ирина! Решение вопроса лежит не столько в юридической плоскости, сколько потребует от вас проявления "военной хитрости" или "солдатской смекалки" . Могу дать следующие рекомендации: Пристально обследуйте состояние здоровья контрактника. Соберите все медицинские документы у вас имеющиеся. Требуйте направление на ВВЭ для определения степени годности к военной службе. Если вы именно такое направление получили от командира в/ части, то можно вам пожелать только успеха в ее проведении и получении желаемого заключения о степени годности к военной службе (не годен). Только с таким заключением в настоящее время вы сможете быть уволенными с военной службы. И это вне зависимости от истечения срока контрактов.
В ваших медицинских документах желательно иметь такие формулировки диагнозов или заключений эпикризов, которые предусмотрены для вашей категории военнослужащих, проходящих в/службу по контракту, соответствующие графе "не годен" и описанию степени заболевания согласно Расписания болезней в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" . Изучите внимательнейшим образом что касается именно ваших случаев: https://base.garant.ru/70411156/
Суды, рассматривающие ваши дела (я полагаю административные иски к командиру воинской части о незаконности отказа издать приказ об увольнении в связи с истечением срока контрактов) скорее и вероятнее всего откажут вам в удовлетворении таких адм-исковых требований, сошлются на Указ Пр=та 647 от 21.09. 2022 г.
Контракты продлеваются до конца мобилизации.
Сейчас не уволят.
Заяаляйте о привлечении к ответственности за нарушение сроков ответа
Как быть в такой ситуации? И как все таки уволиться?
Ирина! Организуйте Вашему сыну юриста, с которым он сможет плотно взаимодействовать и который будет его "прикрывать". Самостоятельная деятельность в подобных вопросах ("отсебятина") -- абсолютно пустое занятие.
Срочно жалобу в военную прокуратуру. Обязаны уволить.