Вышний Волочек, 01.12.2012, 00:51

Какие права у меня есть на квартиру в будущем?

Вопрос №2048990 из г. Западная Двина
опубликован 01.12.2012, 00:51
Собственником квартиры является мой муж. Его родители умерли, братьев и сестёр нет. Мы в офицальном браке. Я в ней прописана. Детей нет. Какие права у меня есть на квартиру в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Ответ на Ваш вопрос зависит от того как приобреталась эта квартира. Если безвозмездно (наследование, дарение), то квартира является только собственностью Вашего супруга, совместной собственностью супругов она не является и разделу не подлежит. А если квартира приобретена на основании договора купли-продажи, например, в период брака - то она является Вашей совместной собственностью. При этом не имеет значения на чье имя приобретена квартира или зарегистрировано право собственности. Уточните свой вопрос.

01.12.2012, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира была приватизирована на троих: на мужа и его родителей ещё до нашего брака.Меня интересует вопрос какие у меня будут права после мужа ( не дай бог что, конечно!).Или в случае развода.

01.12.2012, 01:10

Указанная квартира не является совместной собственностью супругов. Она является собственностью только Вашего супруга и разделу не подлежит. Супруги являются наследниками первой очереди, также как и дети и родители наследодателя. Если на момент смерти Вашего супруга (долгих лет ему жизни) Вы будете в браке, то при отсутствии завещания вправе наследовать после него. Если завещание на Вас, то понятно, что только Вы наследуете. Либо если завещание будет составлено на другое лицо, но Вы к этому времени будете нетрудоспособны (инвалидность, пенсионный возраст) то будете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

01.12.2012, 01:48