LSN Messenger
Кемерово, 15.05.2023, 09:07

Может ли данный факт быть основанием для отказа от выплат?

Вопрос №20490730 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2023, 09:07
Моя страховая компания письменно отказывает в прямом возмещении ущерба ссылаясь на п. 1, ст. 14.1 Закона об ОСАГО, а именно: "Прямой Страховщик имеет право отказать потерпевшему в случае, если в результате ДТП по заявленному событию участнику происшествия (водителю, пассажиру, пешеходу) причинен вред жизни или здоровью". Согласно предоставленным документам в ДТП участник происшествия получил телесные повреждения. По факту проведения медобследования было дано заключение, что характером травмы является ушиб мягких тканей передней части голени. Травме не устанавливается степень тяжести. Результаты также были приложены к заявлению. В заключении письма сказано, что: 1. Документы, представленные Вами вместе с Заявлением о Прямом возмещении убытков, могут быть возвращены Вам. 2. Рекомендуем Вам обратиться за возмещением ущерба непосредственно к Страховщику, у которого застрахована гражданская ответственность причинителя вреда. У меня следующие вопросы: 1. Моя компания ссылается на заключение медобследования в котором травма отнесена к ушибу. Может ли данный факт быть основанием для отказа от выплат? 2. Моя страховая компания по факту отказывается выступить защитником интересов своего клиента (застрахованного), т. е. меня, и затребовать возмещение убытков в страховой компании виновника. Это, как минимум подло, а вот правомерно ли? Спасибо, Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, всё верно. При наличии вреда здоровью выплату производит страховая компания виновника. Не важно, какая степень вреда здоровью. Может, по заключении судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего вообще не будет вреда здоровью. Это не имеет никакого значения. Обращайтесь в СК виновника.

15.05.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

СМЭ вреда здоровью не установлено. Почему тогда моя СК, имея необходимый пакет документов по ДТП, не перенаправили его в СК виновника? Теперь мне придëтся самому это делать? И процедуру по осмотру авто на наличие повреждений СК виновника будет проводить свою? Т. е. начинаем всë сначала? Или лучше сразу через суд?

15.05.2023, 13:24

Нет, никто ничего не будет переправлять. Осматривать будет представитель компании ОСАГО виновника. Никакого суда пока не надо. Обращайтесь в СК виновника.

15.05.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

По тексту - все правильно, закон не обязывает страховщика выплачивать именно потому, что он - не имеет прав определять, насколько серьезно было повреждение (вред здоровью), учитывается сам факт наличия вреда здоровью.

15.05.2023, 11:51
Оценка автора вопроса: