Какими нормами права руководствоваться при разговоре, если основной аргумент работодателя-мое замужество?

Вопрос №2049127 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2012, 08:09

Я являюсь одиноким воспитателем (отец ребенка лишен РП), замужем.

Могут ли меня уволить по сокращению штатов или я пользуюсь правами согласно ст.261 ТК РФ?

Какими нормами права руководствоваться при разговоре, если основной аргумент работодателя-мое замужество?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению судебная практика меняет своё направление как флюгер на ветру.

Я тоже встречал СП, когда разведенную мать двоих детей восстановили на работе, ссылаясь на ту же 261 ст. ТК РФ.

Можете пытаться бороться.

Хотя бы для того, чтобы потом не жалеть о том, что не пытались восстановиться.

Удачи.

02.12.2012, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Матерью одиночкой по законодательсту вы не являетесь, поэтому норма ст, 261 ТК РФ на вас не действует.

Может действовать только част первая ст. 179.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

01.12.2012, 08:16
Оценка автора вопроса:
Есть такое понятие - одинокий воспитатель, когда один из родителей лишен РП. (Судебная практика 2010 года)

Есть такое понятие как одинокий воспитатель-комментарии к ст.261 ТК РФ (судебная практика 2010 года)

02.12.2012, 09:48

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034