Имеет ли он право не съезжать с квартиры, даже если не прописан

Я подала на развод. Муж инвалид второй группы. Я проживаю в муниципальной квартире, муж в ней не прописан. Он прописан в другом городе. Имеет ли он право не съезжать с квартиры, даже если не прописан
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, даже если бы он был прописан, он утратил право пользования как бывший член семьи, и инвалидность к этому никакого отношения не имеет. Только вопрос решается в судебном порядке в таких случаях.

Но если он в квартире даже не прописан, Вы можете его просто выставить, сменить замки, например. Сделать он с этим ничего не сможет, тем более, отнять квартиру. А если ему негде жить, он может обратиться в органы соц. защиты для решения вопроса о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. А так, пусть возвращается в свой город.

С уважением.

Развод ещё не состоялся, но я не хочу с ним находится на одной территории, он не собирается выселяться, пока не получит решение суда о разводе. Мне обратиться к участковому?

Его можно просто вышвырнуть из этой квартиры как незаконно в ней находящегося.

Он мотивирует тем, что он инвалид, и ему в моём городе негде проживать, типа того, что он обратиться в жилищную компанию, чтоб у меня отнять эту квартиру

Вышвырнуть без решения суда о разводе?

У вашего мужа нет такого права

Развод ещё не состоялся, но заявление в суд подано, на данный момент я могу его попросить освободить жилплощадь, если он не освободит её, мне обращаться в опорный пункт?