Москва, 15.05.2023, 16:05

Есть ли гарантии доверять завещанию.

Вопрос №20491860 из г. Москва
опубликован 15.05.2023, 16:05
Отец составил завещание на единственного родного сына от первого брака, в котором указывает земельный участок и неоконченное жилое строение (по сути руины, стены старого дома) в деревне. На данный момент сын имеет намерение строить новый дом для постоянного проживания на этом земельном участке и отец составил еще дополнительно доверенность на проведение всяческих работ от его имени и оформление строения и на его имя. Все бы ничего, Но! Сам отец получил старый дом (ныне руины) в своё время от родственницы по завещанию, а земельный участок - позже по распределению колхозной земли когда находился во втором браке. Вопрос! Насколько может быть уверен сын на которого составлено завещание что нынешняя супруга отца не будет претендовать на земельный участок после его ухода? Какие имеются шансы у супруги отца обжаловать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга отца на момент его смерти будет нетрудоспособной, то есть достигшей возраста 55 лет или инвалидом, независимо от наличия завещания, она имеет право на обязательную долю.

Оспорить завещание можно, но только после смерти и при наличии на то оснований.

15.05.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

На данный момент супруга отца вышла на пенсию. Отец раннее обещал составить дарственную на сына, но не торопится, вероятно не желает брать согласие у своей супруги ( (

15.05.2023, 16:20

Независимо от наличия завещания супруга в этом случае будет иметь право на обязательную долю.

15.05.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

15.05.2023, 18:26

Никаких шансов.

15.05.2023, 16:09

Она в любому случае его может обжаловать. По шансам - тут точно никто не скажет.

15.05.2023, 16:09

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, завещание является одним из способов распоряжения имуществом после смерти. В данном случае отец составил завещание на своего единственного родного сына от первого брака, указав земельный участок и неоконченное жилое строение в деревне.

Однако следует учитывать, что земельный участок был получен отцом по распределению колхозной земли в период его второго брака. Это означает, что при наличии других наследников (кроме сына) они также могут претендовать на часть этой недвижимости.

Кроме того, если старый дом (ныне руины) был получен отцом по завещанию родственницы и он не передал право собственности своей новой жены или какому-либо другому лицу до составления завещания для своего сына - то данный объект также может быть предметом спорных разбирательств.

Таким образом, шансы новой жены вашего отца обжаловать завещание есть. Однако все будет определяться конкретными условиями завещания, наличием других наследников и доказательствами права собственности отца на указанные объекты.

15.05.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Дана! Если отец при составлении завещания находился в здравом уме, и не составлял его по принуждению, о чем свидетельствует надпись нотариуса, то шансов оспорить завещание нет.

15.05.2023, 16:10

Здравствуйте! Ну так завещание только в суде можно оспорить и только по очень веским основаниям.

15.05.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Исходя из неприятного опыта общения с супругой отца имеем опасение на будущее что может и вставить "палки в колёса". участок в газофицированной деревне очень может даже пригодиться. Тем более 20 соток.

15.05.2023, 16:32

Согласно закону, оставивший завещание имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но существуют исключения, когда наследники могут обжаловать завещание. Одним из таких исключений является случай, когда завещание противоречит закону или нарушает права законных наследников.

В данном случае, если земельный участок был получен отцом во время его второго брака, то супруга имеет право на долю наследства, так как в России доля наследства для супруга составляет половину в случае наличия детей и треть в случае их отсутствия.

Если супруга отца обратится в суд с иском о признании завещания недействительным, то суд будет рассматривать все обстоятельства данного случая и принимать решение на основе доказательств и законодательства.

Таким образом, насколько может быть уверен сын, что супруга отца не будет претендовать на земельный участок после его ухода, зависит от конкретных обстоятельств данного случая.

# Заключение

Сын имеет доверенность на проведение работ и оформление строения на земельном участке, но в случае обжалования завещания супругой отца, суд может принять решение о распределении наследства между наследниками в соответствии с законодательством.

15.05.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С супругой отца очень сдержанные холодные отношения. Отец уверяет что сын может начать строительство и никого подвоха не будет с наследством, чтобы все застройки оформлял на него, и в какое то время собирался составить Дарственную на сына помимо действующего завещания, но, вероятно, не решается брать согласие у супруги и не составляет ничего.

15.05.2023, 16:26

Здравствуйте. Исходя из неприятного опыта общения с супругой отца, имеем опасение на будущее что она может и вставить "палки в колёса". Участок в газофицированной деревне очень может даже пригодиться. Тем более 20 соток.

15.05.2023, 16:33

Здравствуйте. Исходя из неприятного опыта общения с супругой отца сын имеет опасение на будущее что она может и вставить "палки в колёса". Участок в газофицированной деревне очень может даже пригодиться. Тем более 20 соток.

Супруга отца недавно вышла на пенсию. Дарственная от отца решит вопрос на 100% не иметь неприятности от дележа прав на участок?

15.05.2023, 16:39

Шансы почти нулевые. Единственное, как указали коллеги, нетрудоспособная супруга будет иметь право на обязательную долю. Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, признаются:

Инвалиды 1, 2 и 3 группы;

Дети до 18 лет;

Пенсионеры.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.05.2023, 16:26

Здравствуйте. Исходя из неприятного опыта общения с супругой отца имеем опасение на будущее что может и вставить "палки в колёса". участок в газофицированной деревне очень может даже пригодиться. Тем более 20 соток.

Т.е. если она даже не будет обжаловать завещание, то долю ей необходимо будет выделить или выплатить за нее?

Дарственная от отца отсекает вопрос обжалования завещания?

15.05.2023, 16:35

Да, дарение куда безопасней. С этой точки зрения.

15.05.2023, 16:37

Договор Дарения в воле отца ( ( (Он тяготится брать согласие а Дарение у нынешней супруги. Считает что она не будет претендовать на наследство по завещанию на сына. Кстати, общих детей у отца со второй супругой нет.

15.05.2023, 16:44

Согласие не требуется. В остальном, надо задавать доп. вопросы, можете обратиться в личные сообщения для консультации подробной.

15.05.2023, 16:50
Оценка автора вопроса: