Белгород, 15.05.2023, 16:19

Как сократить срок запрета на управление транспортными средствами после принудительных мер?

Вопрос №20491985 из г. Белгород
опубликован 15.05.2023, 16:19
Дали 1 год принудительных и 3 года запрет на деятельность управления транспортными средствами, могу ли я по удо выйти через 4 месяца и сократить срок дополнительного наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Составьте и подайте в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении с требованием об освобождении от дополнительного наказания. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”, при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

15.05.2023, 16:28

Если я сначала подам на УДО от основного срока, а уже потом подам на доп наказание, так можно?

То есть сначала суд одобрит УДО по основному названию, а потом через время я подам по доп наказанию, так можно?

31.05.2023, 18:05

Ходатайство об УДО рассматривается одновременно как в отношении основного наказания, так и дополнительного. Закон не предусматривает досрочное самостоятельное освобождение от дополнительного наказания.

01.06.2023, 18:45