Казань, 15.05.2023, 16:30

Срок исковой давности - возможно ли его применение в запросе банка о взыскании долга по кредитной карте, проданному коллекторам пять лет назад?

Вопрос №20492017 из г. Казань
опубликован 15.05.2023, 16:30
Можно ли применить срок исковой давности? Банк просит суд вынести судебный приказ 5 летней давности о взыскании задолженности по кредитной карте. Хотя он уже продал долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебному приказу только возражения на его отмену! Применение пропуска срока исковой давности необходимо заявлять в исковом производстве!

15.05.2023, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд вынес судебный приказ? Если да, то его нужно отменять в порядке ст.129 ГК РФ.

15.05.2023, 16:32

Вынес в 18 году, о котором я незнал, сейчас просят суд возобновить приказ

15.05.2023, 16:34

Напишите в мировой суд заявление о восстановлении сроков и отмене, так как вы только узнали об этом. В 95% случаях восстанавливают

15.05.2023, 16:39

Можно отменить. Главное - не пропустить сроки для отмены.

15.05.2023, 16:33

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента вынесения.

Применить срок исковой давности вы сможете если будет подано исковое заявление

15.05.2023, 16:38

Не с момента вынесения, а с момента получения должником!

Учите ГПК

15.05.2023, 17:01

Опечаталась, редакция ответа не предусмотрена.

Уточнять не стала, так как дополнила в другом месте.

Почитайте что такое «этика», вам пригодится.

15.05.2023, 17:22

Женщина, вам бы к доктору, серьезно.

15.05.2023, 18:10
Прикреплённые файлы:

Отменить можно.. необходимо знать все подробности по данной ситуации

15.05.2023, 16:46

Можете применить истечение СИД.

15.05.2023, 16:48

В приказном производстве СИД не применяется. Исключительно в исковом производстве, после заявления.

15.05.2023, 16:57

Не такого понятия "Возобновить" приказ?

Можно возобновить исполнительное производство на основании судебного приказа.

Но если срок для возобновления пропущен вы вправе обжаловать постановление судебного пристава.

15.05.2023, 17:06