П. у меня бессрочный договор я могу его переделать на срочный с нового года или как это сделать правильно.
Читайте буквально по буквам и делайте выводы:
ТК РФ - Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Поскольку вы указали, что готовы оплатить консультацию, жду предложений.