Можно ли взять опеку над младшим братом в случае смерти матери не имея официального заработка?
Ева, можно, только при наличии постоянного дохода. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве". Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями. 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.