LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2023, 00:40

Нам сказали, что нам дали предупреждение.

Вопрос №20492969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2023, 00:40
С ребенком были на комиссии по делам несовершеннолетних. Нам сказали, что нам дали предупреждение. Это было а январе месяце а в мая я узнала, что моего сына поставили на учёт в полиции по административному правонарушения. Правонарушения. Есть документ от комиссии о предупреждении и все. Но зато документ от начальника полиции у нас нет, зато он есть в администрации. В итоги люди посторонние все знают, что моего сына поставили на профилактическии учёт,а мы родители не знаем. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки несовершеннолетнего на учет в детской комнате полиции: Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

; Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845; Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ.

Данным Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Для постановки на учет одновременно должны быть выполнены следующие условия:

1. подросток еще не достиг 18 лет.

2.По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.

3.По тем же причинам находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.

4. Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.

Если, как Вы пишите: на учёт поставили, за то что напугали одноклассника и что музыку страшную включали, то не было ни каких юридических оснований для постановки Вашего ребенка на учет. Также, согласно п. 53.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

Если этого не было сделано, то действия, бездействие и решения органов ПДН Вы можете обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру, либо путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Срок на обжалование таких незаконных действий составляет три месяца, с момента когда вы узнали о нарушении Ваших прав и прав Вашего ребенка.

16.05.2023, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Давайте поспорим. Полагаю нужно разворошить это недобросовестное гнездо, что нарушает обычные условия каждого из нас, ст.5 Гражданского кодекса

16.05.2023, 00:49

Добрый вечер, Ольга.

1)я так понимаю Комиссия ПДН вынесла предупреждение, а инспектор ПДН поставила на учет...

2)Сейчас вам лучше всего обратиться в прокуратуру района с просьбой внимательно изучить материалы дела и решить вопрос о судьбе Вашего сына. 3)Если ими будут найдены основания для отмены постановки на учёт в ПДН, должны быть приняты соответствующие меры.

4)Так как сейчас обжаловать просто так не получится, все сроки вышли.

Считаю это самый оптимальный вариант.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

VII. Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних

16.05.2023, 01:05

Да,вы правы совершенно... Документ мне учительница прислала на ваттсап. Вся семья в шоке была. На учёт поставили, за то что напугали одноклассника и что музыку страшную включали. Больше ничего не делали. Они ведь должны были ведь оповестить родителей...

16.05.2023, 01:17

Ну я примерно так и понял. Они обязаны были вас об этом уведомить.

Так что смело обращайтесь в прокуратуру.

16.05.2023, 01:37

Здравствуйте Ольга!

Ответ простой.

Таким образом инспекторы ПДН выполняют Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" и улучшают отчетность, рассчитывая получить полугодовую и годовую премии

При этом, если ПДН поставили Вашего ребенка на профилактический учет, то они были обязаны по п.п. 53.1 и 53.3

а) Провести беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъяснить им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

Б) Провести обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего

При этом, приказ не устанавливает, как ни странно, не устанавливает обязанности информировать родителей ребенка о постановке на профучет.

Рекомендую Вам в обязательном порядке обжаловать действия инспекторов ПДН у руководителя органа внутренних дел районного отдела Санкт-Петербурга и в районной прокуратуре, так как здесь явная несоразмерность принимаемых профилактических мер в отношении Вашего ребенка

16.05.2023, 05:51

Здравствуйте, Ольга! Если ребенок совершил административное правонарушение, то согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" его вправе были поставить на учет в ПДН. Однако его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) должны были уведомить об этом. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.05.2023, 10:03

Здравствуйте Ольга!

Это нарушение вас должны были уведомить об этом, и как минимум у вас была бы возможность в случае несогласия оспорить постановку на учет вашего сына.

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Если ребенок стоит на учете в детской комнате полиции, это означает, что в отношении него был выполнен целый ряд обязательных процедур, предусмотренных законом и инструкцией. Алгоритм следующий:

На подростка по факту нарушения участковый или же оперуполномоченный работник оформляет протокол. После регистрации в отделении полиции в течение трех рабочих дней протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации.

Полиция, направляя протокол, одновременно информирует об этом родителей, опекунов или усыновителей подростка, а также органы опеки.

Родители собирают характеристики на подростка, подтверждающие его благонадежность. В качестве свидетелей этому привлекаются школа, соседи, руководители кружков и секций, которые посещает несовершеннолетний. Органы опеки собирают информацию о семье, условиях воспитания и проживания подростка.

КДН назначает время заседания, на которое приглашаются родители или опекуны, представители органов опеки, школы, подразделения по делам несовершеннолетних. На заседании изучаются все представленные сведения, дается оценка проступку подростка, принимается решение либо о постановке несовершеннолетнего на учет в полиции, либо о передаче его на поруки родителям и школе.

На то, чтобы обжаловать решение комиссии, родителям дается 10 суток с того дня, когда они получат на руки копию постановления КДН. Жалоба также направляется на имя председателя КДН, в течение следующих трех рабочих дней эта жалоба должна быть передана на рассмотрение в судебные органы.

Если суд не нашел повода для отмены постановления КДН, оно передается на согласование начальнику отделения полиции. Согласованное им постановление является основанием для постановки на учет и оформления учетно-профилактической карточки или же дела. Только после этого считается, что ребенка поставили на учет.

16.05.2023, 10:05

Ольга, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам не выдали документ постановке на учет несовершеннолетнего ребенка в КДН, чем нарушили Ваше право, как законного представителя на обжалование в судебном порядке о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет.

-------

Кроме того, информация о несовершеннолетнем была распространена без Вашего уведомления

Имеет смысл направить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), с целью вынесения на имя начальника полиции предписания об устранении нарушений.

-------

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 11:28