Ижевск, 16.05.2023, 03:06

Где прописано что работодатель обязан предоставить отпуск работнику по истечении 11 месяцев после трудоустройства

Вопрос №20493070 из г. Ижевск
опубликован 16.05.2023, 03:06
Где прописано что работодатель обязан предоставить отпуск работнику по истечении 11 месяцев после трудоустройства
Лучший ответ
Рекомендуется

Азамат, право на оплачиваемый отпуск в первый год после трудоустройства возникает по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы у данного работодателя. А по соглашению сторон и до истечения 6-ти месяцев.

(ст. 122 ТК РФ)

По истечении 11 месяцев - такой нормы в законе нет.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен, и Вы будете взаимны.

16.05.2023, 03:12

Я устроился в феврале 2022, сейчас май 2023, меня не отпускают в отпуск. На какую статью я могу ссылаться при написании заявления об предоставлении отпуска?

16.05.2023, 03:17

Ответ Вам дан. На ст. 122 ТК РФ. Ваше право на отпуск прописано именно в этой статье.

16.05.2023, 03:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом кодексе имеются нормы об отпусках

16.05.2023, 06:54

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034