LSN Messenger
Москва, 16.05.2023, 10:34

Как будучи членом многодетной семьи, изменить статус на другой?

Вопрос №20493625 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 10:34
Скажите пожалуйста, я член многодетной семьи (19 лет), сейчас получаем пособия и другие компенсации от государства. Как мне отойти от статуса члена многодетной семьи, и стать более "независимым"? Рассмотрю разные варианты, кроме: "купить квартиру и прописаться там..."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Николя, Вы учитесь? Получаете образование? Какая форма обучения у Вас?

С уважением.

16.05.2023, 11:10

Здравствуйте, да, получаю, до конца июня учусь, очная. Дальше планирую работать

16.05.2023, 11:11

Вот, Вы когда закончите учебу и начнёте работать, можно будет ссылаться на то, что Вы ведёте отдельное хозяйство, не находитесь на иждивении у Ваших родителей (только обязательно получите диплом, тем более, что осталось совсем немного).

Ваша семья сохранит статус многодетной, если кроме Вас есть ещё трое несовершеннолетних детей.

16.05.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но Любовь Геннадьевна, если я один отделяюсь, жены у меня нет, но фактически буду проживать вместе с родителями, как тогда быть?

И если писать это заявление, то куда его отправлять, в какое ведомство?

16.05.2023, 12:08

Если по пособиям учитывается общий доход семьи, то Ваш тоже будет учитываться в таком случае.

Заявление нужно подавать в органы соц. защиты, где назначается пособие. Как правило, об изменениях сообщает тот, кто подавал заявление о назначении пособий

16.05.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если вы хотите отойти от статуса члена многодетной семьи и стать более независимым, то вам необходимо прекратить получение пособий и компенсаций от государства.

Для этого вам нужно обратиться в социальную службу вашего района или города и подать заявление на прекращение выплат. В заявлении укажите свои данные, а также причину, по которой вы больше не желаете получать помощь.

При этом следует учитывать, что если вы являетесь студентом или еще не работаете на полную ставку, то может быть лучше продолжить получение помощи до тех пор пока ваш доход не достигнет определенного порога.

Также имейте в виду, что после того как вы перестанете быть членом многодетной семьи и перестанете получать соответствующие выплаты из бюджета РФ - это может повлиять на другие возможности для матерей-одиночек или людей из малообеспеченных семей.

Надежда была полезна!

16.05.2023, 10:37

Вы немного не поняли. Наша семья многодетная (4+ ребёнка), а я как уже совершеннолетний должен выходить на работу и приносить скажем условно 30 к рублей. При моём доходе более 100 к рублей, семья лишается всех льгот, так как прожиточный минимум на каждого члена в семье соответствует стандарту.

Вот как в таком случае мне (только мне) перестать быть членом многодетной семьи, чтобы и я был

независимым от статуса и семья получала положенные ей льготы?

16.05.2023, 10:55