LSN Messenger
Воронеж, 16.05.2023, 10:57

Банк принял деньги для перевода на заблокированный счет, можно ли вернуть?

Вопрос №20493796 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2023, 10:57
В отделении банка хотел перевести другу 45 т.р. и оплатить кредит 26 т.р., сотрудница банка приняла наличные деньги и выдала квитанцию перевода, а оказалось, что мой счет заблокирован по постановлению судебных приставов, о чем сотрудник банка не предупредил, знал бы не стал переводить, теперь деньги ушли в счет долга. Можно ли вернуть эти деньги каким нибудь способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

16.05.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У меня есть действительно просроченный кредит по которому и вынесли данное судебное решение, но меня сотрудник банка не предупредил о заблокированном счете прежде чем принимать деньги для перевода!

Могу ли я или с банка потребовать возврата или как нибудь решить вопрос через судебных приставов?

16.05.2023, 11:09

Почаще открывайте личный кабинет банка и Госуслуги.

16.05.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.05.2023, 10:58

Даже если отменят судебный приказ, на время процессуального рассмотрения дела банковский счет вряд ли разблокируют, чтобы вернуть деньги, да и деньги уже списаны в счет погашения кредита (пришло уведомление).

Похоже шансов возврата денежных средств нет?

16.05.2023, 11:17

После отмены СП все карательные меры снимаются, но если у вас ещё имеются действующие ИП, то конечно, не снимут ограничений.

Статья 69 ФЗ " 229-ФЗ вам в помощь.

16.05.2023, 12:06

После отмены судебного постановления, прекращения ИП и поворота исполнения судебного акта, ст. 443 ГПК РФ.

16.05.2023, 12:05