Саратов, 16.05.2023, 12:13

Сейчас стали продавать авто и выяснилось что она в залоге.

Вопрос №20493996 из г. Саратов
опубликован 16.05.2023, 12:13
Купили машину у автосалона в 2017 году. Птс дубликат, до этого владельцем был физ лицо и при нем возник залог на авто между 2 юр лицами. Через год он сдал авто по трейд ин в салон и мы ее купили. Сейчас стали продавать авто и выяснилось что она в залоге. Эти 2 юр лица банкротятся сейчас. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливать право собственности в судебном порядке, как добросовестные приобретатели.

16.05.2023, 12:18

А как получается мы не проверяли его в реестре залогов, доверились автосалону, и ПТС у нас дубликат от предыдущего владельца. ? В суд на кого подавать. ? На автосалон?

16.05.2023, 12:19

Указывайте ответчиками и владельца, на которого оформлен залог и автосалон и ГИБДД (который осуществлял регистрацию).

Далее в процессе, в случае необходимости уточните иск

16.05.2023, 12:24

Залог оформлен между 2 юр лицами, а владелец предыдущее физ лицо не при чем. Эти 2 юр лица сейчас в банкротстве. И какой иск подавить? На снятие залога? Или автосалону на возврат авто и возвращение Ден средств по рыночной стоимости авто?

16.05.2023, 12:26

Подавайте иск о признании вас добросовестным приобретателем и признании за вами право собственности на автомобиль, признании сделки залога недействительной (ничтожной).

Если вы потребуете возврата имущества от компании-банкрота, то вас включат в реестр с остальными кредиторами и не факт, что вы что-то получите.

16.05.2023, 12:31

То есть мы можем подать в суд по месту регистрации авто и признать себя добросовестным, и потребовать признать договор залога недействительным?

16.05.2023, 12:34

Да.

16.05.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

16.05.2023, 12:35

Скажите пожалуйста, а если подать на автосалон кто продал нам залоговую машину? Мы что то сможем с него отсудить? Стоимость авто по рыночной стоимости?

16.05.2023, 12:52

Наймите уже юриста, а то у вас вопросы возникают один за другим и варианты решения вопроса тоже.

16.05.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо но вас я не спрашивала и в ваших советах не нуждаюсь.

16.05.2023, 15:03

Ха-ха. авто вам не видать тогда.

16.05.2023, 15:05

Если признаете ДКП недействительным, то рыночную стоимость, плюс издержки.

17.05.2023, 04:24