Купили машину ещё не перевели, а хозяин умер? Смогу ли я перевести её на себя? Договор купли-продажи продажи есть
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, для переоформления автомобиля на нового владельца необходимо предоставить документы, подтверждающие правомерность приобретения транспортного средства.
Если вы купили машину и заключили договор купли-продажи, то это является основанием для её переоформления. Однако, если хозяин автомобиля умер до того момента как была проведена процедура перевода на вас права собственности на данное имущество - возникают определенные сложности.
Дело в том, что после смерти человека его имущество передается по завещанию или по закону его наследникам. При этом они должны будут получить свидетельства о праве наследования и только после этого станут полноправными обладателями всего имущества покойного (включая автомобиль).
Пока живые родственники не получат свидетельства о праве наследования и не зарегистрируются как новые владельцы машины - вы не можете провести процесс её перевода из-за отсутсвия юридической базы для таких действий.
Таким образом, в вашей ситуации необходимо дождаться оформления наследства и получения свидетельств на новых владельцев автомобиля. После этого вы можете провести процедуру перевода машины на себя.
Надеюсь, что данная информация помогла разобраться в вашей проблемной ситуации!