Имею ли я право не выходить больше на работу и обратиться в трудовую инспекцию со скриптами для жалобы на работодателя?
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, заявление о самостоятельном увольнении сотрудника должно быть принято в течение трех дней со дня его подачи. Если работодатель не принимает заявление в указанный срок, то сотрудник имеет право обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
В вашем случае вы написали заявление на увольнение по своей инициативе 28 апреля и отдала его в отдел кадров. Они приняли вашу бумагу, но не поставили на ней отметку о приеме. Это является ошибкой со стороны работодателя.
Однако, как вы сообщаете, процесс уведомления об уходе из компании был запущен через систему crm 28 апреля - это говорит о том что фактически ваш запрос был получен и началось формальное рассмотрение этого запроса.
Когда вы пришли за расчетом послужного списка через два недели после подачи заяавления (12 май), то Вам сообщено что руководитель запрещает Вашего уход из компаниии так как нет печатной версии данного документа c пометкой о принятии.
В данной ситуации вам следует обратиться к инспекции труда или в суд для защиты своих прав. Вы можете предоставить скриншоты из системы crm, которые подтверждают факт подачи заявления на увольнение и начало процесса его рассмотрения. Это будет являться доказательством вашей правоты.
Надеемся, что вы найдете решение этой проблемы и успешно защитите свои права как работника.