Казань, 16.05.2023, 17:35

И что будет, если он просто уедет обратно в зону сво

Вопрос №20494987 из г. Казань
опубликован 16.05.2023, 17:35
Человек находившийся в зоне сво приехал в отпуск, во время отпуска совершил кражу, в органах отправили дело в прокуратуру и дали бумажку о подследственности, а после дело отправили военную прокуратуру и сейчас пока что никаких новостей, меры пресечения не было, но дознватель сказали находиться здесь, командование в курсе всего, человек сразу же предупредил. Является ли его нахождение здесь, уважительной причиной и законно ли это. И что будет, если он просто уедет обратно в зону сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписка о невыезде не отбиралась, то он не только может, но и обязан по окончании отпуска вернуться в часть. В таком случае в дальнейшем либо следствие по делу приостановят до его возвращения, либо будут отзывать оттуда через командование

16.05.2023, 20:19

Гариф, является уважительной причиной, раз военнослужащий находится под следствием. Раз мера пресечения не избрана, ничего не будет, если он отбудет обратно в в/ч, находящуюся в зоне СВО.

16.05.2023, 17:49

Спасибо большое за ответ, но если он все же пока находится вне зоне сво, законно ли его прибывание тут?

16.05.2023, 18:38

Законно в случае, если в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

16.05.2023, 20:23

Гариф, является уважительной причиной, раз военнослужащий находится под следствием. Раз мера пресечения не избрана, ничего не будет, если он отбудет обратно в в/ч, находящуюся в зоне СВО.

16.05.2023, 17:56

Если нет никакой меры пресечения, то может уехать.

16.05.2023, 17:57

Но если все же не уедет, законно ли его прибывание?

16.05.2023, 18:39

Это не является уважительной причиной

17.05.2023, 08:32