Москва, 16.05.2023, 18:08

Законны ли действия пристава при таком маленьком долге?

Вопрос №20495125 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 18:08
Долг по налогам 13500. Открыто исполнительное производство. Пристав прислал извещение с требованием предоставить авто для наложения ареста. Законны ли действия пристава при таком маленьком долге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вправе предъявлять такие требования, но вы вправе ссылаться на чп. 5 ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. И не предъявлять авто, но наверняка можете штраф получить.

16.05.2023, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Да, полностью законны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.05.2023, 18:10

Добрый день. Законны. Под арестом понимается наложение запрета на распоряжение имуществом. В отдельных случаях может быть наложен запрет на использование или полное изъятие объекта.

Ст. 80 ФЗ от 2007 года № 229 позволяет приставу самостоятельно решать, формально арестовать объект или полностью его изъять.

Таким образом, наложение ареста не всегда предполагает лишение собственника транспортного средства

16.05.2023, 18:15

Добрый день!

Да, полностью законны требования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.05.2023, 18:41

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, пристав имеет право наложить арест на имущество должника в случае неисполнения обязательства по уплате задолженности. При этом размер долга не является определяющим фактором для принятия такого решения.

Таким образом, если вы не выполнили свой гражданский долг по уплате налогов в размере 13500 рублей и исполнительное производство было открыто, то пристав имел полное право отправить извещение о возможном аресте вашего автомобиля.

Однако перед тем как назначать арест на конкретный объект недвижимости или движимости должника, приставы проводят проверку его активов и выбирают самое ценное из них. Если живопись или ювелирные изделия могут покрыть задолженность - они будут выбраны первыми.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

16.05.2023, 18:42

После 10 т. р. может

16.05.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Требование незаконное.

16.05.2023, 18:43

Наложить запрет на регистрационные действия может только.

16.05.2023, 18:46