Вопрос: могу ли я наложить ограничения на кв предъявив данный договор через мфц?
У знакомого военного есть Квартира, которая до 2026 года находится в военной ипотеке. Мы с ним заключили предварительный договор, я заплатила часть за эту квартиру. Суть договора что в феврале 2026 я должна отдать вторую часть (как закончится ипотека). Все это оформили нотариально. Вопрос: могу ли я наложить ограничения на кв предъявив данный договор через мфц? Какие последствия для военного, если на его службе увидят это ограничение?
Лучший ответ
Предварительный договор регистрации не подлежит, следовательно и залог регистрации не подлежит.
По предварительному договору Вы ничего не можете наложить
Здравствуйте Валерия. Вы не сможете наложить ограничения на жилье, так как жилье в ипотеке согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция), на жилье уже имеется запрет на отчуждение в силу закона. Второй вопрос не актуален.