Пользователь 9111.ru
Люберцы, 16.05.2023, 21:03

Кому принадлежит квартира, оплачиваемая коммунальными расходами и ремонтом с помощью алиментов - вопросы правовой принадлежности.

Вопрос №20495540 из г. Люберцы
опубликован 16.05.2023, 21:03
Муж и Жена участвовали в долевом строительстве многоквартирного дома. На средства нажитые в браке. В этот момент у них была разведенная дочь, у которого был ребенок. После сдачи дома, квартира была в собственности Мужа, с долью в 100%, прописаны были Муж, Жена, Дочь, Ребенок. Через несколько лет, собственник (отец Дочери) передал свое право собственности Дочери. С момента передачи права собственности от Отца к дочери, все коммунальные расходы оплачивались Мужем (папой Собственницы), а после его смерти, коммунальные расходы оплачивались Женой (матерью собственницы). То есть, все коммунальные расходы на содержание квартиры, дома, капитальный ремонт и т.п. всегда оплачивались Мужем или Женой (Отцом или Матерью) собственницы. Вторичный ремонт в квартире, осуществлялся новой собственницей (Дочерью), за счет Алиментных средств на ребенка. Имеет ли Жена, платившая более 4 х лет, коммунальные расходы за собственницу, право на долю в этой квартире, или иные права на квартиру, без согласия текущего собственника. В том числе оплата мужем более 15 лет. Имеет ли сын, на чьи алименты проводился ремонт в этой квартире какие либо права на эту квартиру, без согласия текущего собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас изначально что-то "не так":

1) отец не мог "передать" право собственности дочери, т.к. это имущество нажитое в браке, и тогда надо согласие Жены на эту "передачу", в противном случае сделка по "передаче" незаконна;

если это произошло, то Жена могла в любой момент эту сделку признать недествительной;

2) если собственник жилого помещения сейчас дочь, то Жена никаких прав на квартиру не имеет;

3)сын также никаких прав на квартиру не имеет (и не важно что на алименты делался ремонт)

16.05.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ отчасти. Сделка законна.

16.05.2023, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ей (жене) следует подать на раздел совместно нажитого имущества, если не прошло 3 года с момента дарения.

16.05.2023, 21:11

Прошло более 3 лет.

16.05.2023, 21:11

Тогда только расходы за последние годы, вложения в квартиру может взыскать. А на квартиру не вправе претендовать уже.

16.05.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Никаких долей в данной квартире в собственности жены и сына нет. Произведенные расходы можете взыскать с собственника в судебном порядке.

16.05.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Регистрация в квартире не порождает прав собственности на нее. Мать имеет право взыскать с новой собственности оплату коммунальных платежей за последние три года. Относительно ремонта, то тут не имеет значение из каких ваших личных средств он оплачен. Мать в настоящее время имеет право лишь проживать в данной квартире, пока вы ей это разрешаете. А вообще основные моменты при переходе прав собственности от одного к другому прописываются в договоре.

Но есть и другая сторона данного вопроса. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

16.05.2023, 21:42