Симферополь, 16.05.2023, 23:33

Могу ли я взять отпуск в любое время, если работодатель не ознакомил и не предоставил очередной отпуск после года работы?

Вопрос №20495818 из г. Симферополь
опубликован 16.05.2023, 23:33
Могу ли я взять отпуск в любое время, если работодатель не ознакомил и не предоставил очередной отпуск после года работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо с посещения отдела кадров с просьбой об ознакомлении с графиком отпусков на этот год, в зависимости от результатов этого посещения будет и ответ на ваш вопрос.

16.05.2023, 23:47

Дело немного в другом, я хочу уволиться без отработки, взять отпуск с последующим увольнением, в обычных случаях заявление на отпуск пишется за две недели, а при условии того, что мне за год работы не ознакомили с рафиком отпусков и не предоставили отпуск без какого либо переноса его на другое время по соглашению со мной, имею ли я право при таких обстоятельствах написать заявление на отпуск с последующим увольнением когда мне нужно без соблюдения срока подачи данного заявления?

16.05.2023, 23:57

Вы, видимо, невнимательно прочитали, что я вам написала: сначала вам надо обратиться в ОК и попросить ознакомиться с графиком отпусков, в зависимости от того есть ли график или нет, а если есть, то есть ли там ваша подпись или нет - будет ответ на ваш вопрос. Кроме того, если вы собрались увольняться, то работодатель имеет право отпустить вас в отпуск и вне графика.

17.05.2023, 00:03

Ну меня с графиком отпусков ни кто не ознакомил, соответственно и подписи там моей не может быть, даже если этот график существует) а работодатель требует отработать две недели, я этого не хочу, если я напишу заявление на отпуск на следующий день, работодатель его не примет, так как такое заявление подаётся за две недели, по этому мне и интересно, могу ли я, при условии того, что мне не дали отпуск законный после отработанного года, а всего я отработал почти уже два, получить отпуск в день следующий после написания заявления?)

17.05.2023, 00:11

Если вы задаете вопросы юристам в л/с, то хотя-бы читайте ответы. Что за неуважение к специалистам?

17.05.2023, 00:04

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск после отработки года в данной организации. Данный период начинается с даты заключения трудового договора или его продления.

Если работодатель не предоставил очередной отпуск и не уведомил о его назначении, то вы можете обратиться к руководству компании с просьбой предоставить вам возможность использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В случае если ваш запрос будет проигнорирован или игнорироваться постоянно, вы можете обратиться за помощью к инспекции труда. Они могут провести проверку и заставить работадателя выплатить все задолженности по оплатам вашего времени работы и других социальных льгот.

Напоминаю также, что время использования ежегодного оплачиваемого отпуска должно быть согласовано заранее с рукводителем компании.

Надеждаюсь на то что данный ответ был полезен для Вас!

16.05.2023, 23:36

Согласовывайте ваш отпуск с работодателем. Вы, вероятно, не относитесь к категории работников, которые имеют право взять отпуск в любое время года. См. Главу 19 ТК РФ.

16.05.2023, 23:37

Дело немного в другом, я хочу уволиться без отработки, взять отпуск с последующим увольнением, в обычных случаях заявление на отпуск пишется за две недели, а при условии того, что мне за год работы не ознакомили с рафиком отпусков и не предоставили отпуск без какого либо переноса его на другое время по соглашению со мной, имею ли я право при таких обстоятельствах написать заявление на отпуск с последующим увольнением когда мне нужно без соблюдения срока подачи данного заявления?

16.05.2023, 23:59

Да можете подать заявление об увольнении в любое время. Можете как с предоставлением отпуска так и выплатой компенсации за неотгуленные отпуска

17.05.2023, 13:02

Нет, не можете - неужели вы сами не понимаете, что для этого существует целая процедура, в противном случае при таком написании заявления вы рискуете вообще быть уволенным за прогул.

17.05.2023, 00:26

Можете требовать

17.05.2023, 00:57