Вопрос - правомерно ли, что за январь ничего компания не показала как ЗП для уплаты алиментов?
В декабре 2022 г. алименты были перечислены от работодателя бывшего мужа - 2 суммы, хотя обычно бывает 1, в январе не было ничего, но бывший муж работал (ЗП - МРОТ по моему городу, нарисована для уплаты минимальной суммы алиментов). В 2023 г. алименты получила только в марте, я так понимаю за февраль, и далее пошло: получила апрель, май. То есть январь - пустой. Если верно поняла - то, что перечислено 2 раза, может значить, что была премия или иные выплаты дополнительные к Новому году, январь человек работал - даже несмотря на то, что в связи с праздниками месяц мог быть неполный, но хотя бы что-то по любому получил, компания, скорее всего, это все не провела. Вопрос - правомерно ли, что за январь ничего компания не показала как ЗП для уплаты алиментов? Или же они могут сослаться, что в декабре выплата была проведена заранее? Тогда почему месяц январь неполный, а алименты в декабре они провели как за полный, если будут аргументировать тем, что провели через декабрь заранее. Ситуация непростая, поскольку ЗП, действительно, нарисована и там ведется расчет с работниками через конверт, а МРОТ пишут тем, кому нужно для алиментов или других дел такого плана (долги по судам и пр.). Знаю точно, поскольку бывший муж работает там уже больше десятка лет, из них - мы были в браке большую часть его работы там и весь расклад я знаю, но пользоваться этой информацией не могу, чтобы не создавать себе угрозы со стороны директора сами понимаете почему. Если есть конкретная статья закона, по которому я могу аргументировать, что отчисления должны быть ежемесячно, а выплата 2 раза в декабре могла быть за счет премии или чего-то иного и это не идет в счет будущих периодов, конкретно в счет января - просьба подсказать на что могу ссылаться. Или все правомерно?
Лучший ответ
Размер алиментов и периодичность их выплаты прямо устанавливается решением суда или алиментов соглашением.
Суд установил - ежемесячно.