LSN Messenger
Оренбург, 17.05.2023, 08:13

Расчет неустойки по алиментам с применением срока исковой давности три года

Вопрос №20496274 из г. Оренбург
опубликован 17.05.2023, 08:13
Прошу пояснить, как правильно рассчитать неустойку по алиментам с учетом срока исковой давности в три года. Учитывается ли задолженность, имевшаяся до начала срока исковой давности? Например, начало СИД - 01.04.2020, задолженность по алиментам на 01.04.2020 - 500 000 руб. Алименты за май 2020 г. - 10 000 руб. - не поступили. Как считать неустойку за май 2020 года: (500 000 + 10 000) Х 0,1 Х 31 или 10 000 Х 0,1 Х 31. Какой вариант правильный? На какие нормы права ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно учитывается вся задолженность, и имевшаяся на начало срока, и текущие начисления. Удобней всего её рассчитывать на основании расчёта судебного пристава. А лучше обратитесь к толковому юристу, и неустойку вам посчитаем, и иск составим как надо, и обоснование приведём.

Ссылаться на ст. 115 СК РФ.

Только внимательней при выборе. Если юрист ссылается на ст. 395 ГК РФ, то гоните такого, явно дилетант (а здесь такие советчики нередко попадаются)

17.05.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ст 196, 200 ГК РФ.

17.05.2023, 08:14

Так какой вариант расчета правильный первый или второй?

17.05.2023, 08:19

Да заявляйте за пределами СИД, за весь период. А заявить о СИД - это проблема ответчика. Может не заявит и присудят всю сумму. Или ходатайство заявите о восстановлении СИД на весь период. Если что суд пересчитает с учётом СИД

17.05.2023, 08:27

Ответчик уже заявил о СИД. Судья сказала представить новый расчет с учетом СИД мне и ответчику. Ответчик готовит расчет по второму варианту, а я по первому. Мне надо убедить судью, что мой вариант верный. Как доказать, что на начало СИД имеющаяся задолженность не обнуляется?

17.05.2023, 08:34

Алименты – это ежемесячный платёж. Следовательно, неустойку надо определять по каждой просроченной сумме ежемесячного платежа и количеству дней его просрочки (на день решения суда о взыскании неустойки).

17.05.2023, 09:46