Если не платить залог за авто, смогут ли его забрать залогодержатели, если на нём обременение?
Залогодержатель оспорит арест пристава в суде и заберёт авто согласно договора.
Пристав погорячился. Как обычно, т.к. ч. 3.1. ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ не даёт право приставу арестовывать имущество не принадлежащее должнику:
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если обременение официальное - не смогут забрать.
Согласно ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Обжалуйте арест предмета залога в суд.
Здравствуйте, если залогодержатели включили авто в реестр залогового имущества, то в судебном порядке они имеют первоочередное право на обращение взыскания в отношении авто