Могу ли я требовать с приставов возврат, если я укажу реквизиты карты, которая оформлена не на мое имя,

Бухгалтерия удержала 50% от зарплаты, указали галочку, что деньги удержаны. Но при поступлении на счёт, сбербанк удержали еще 50% от удержанной суммы. ИП много, приставы вернули деньги, но при зачислении на сбер их списали снова, но уже в рамках другого ИП. Могу ли я требовать с приставов возврат, если я укажу реквизиты карты, которая оформлена не на мое имя, чтобы сбербанк не взыскивал по кругу эти деньги?
Лучший ответ

Нет, вы не можете указать реквизиты не своего счета. Вам необходимо обратиться к приставам, и урегулировать данный вопрос. В данном случае вероятнее всего происходит следующая ситуация, был отправлен исполнительный документ по месту работы и был наложен арест на счета, поэтому и происходит данная ситуация, обращаетесь к приставам, чтобы, так как направлен исполнительный документ на работу, значит должны арест со счетов снять. Один пристав мог направить исполнительный документ на работу, а второй мог пока наложить арест на счета. Так что, все эти вопросы, вам нужно решать напрямую с приставами.

А приставы наличными могут как-то вернуть? У меня возбуждено 20 ИП, и деньги до меня не дойдут никогда, ибо случай был подобный, что я приставам звонил, они вернули мне деньги через 2 дня, отменив взыскание по одному ИП, но их сразу же списали в пользу другого. Потом мне их снова вернули, и их опять же списали. Этот будет бесконечный круговорот

Нет, наличными они денежные средства не возвращают.

При таком раскладе, вы можете обратиться к своему работодателю и уточнить два вопроса: вопрос 1. Возможно ли перечисление вашей зарплаты на счет третьего лица (не все работодатели готовы это делать, но всё же, это возможно), и вопрос 2. Возможна ли выплата зарплаты наличными, то есть, бухгалтерия будет отчислять в ФССП 50% от вашей зарплаты, а остаток вам будут выплачивать на руки (на это вы имеете полное право, но могут возникнуть некие проблемы).

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении, и эти варианты исключены. Я уже поднимал эти вопросы

Дмитрий, картина печальная конечно. Но тогда остаётся только одно, это решать данный вопрос со всеми приставами, у которых в работе ваши исполнительные производства, по другому никак тогда.

Спасибо за ответ! С приставами поговорил, на карту третьих лиц не могут переводить... Ну они остановили арест счетов по трем ИП, обещали деньги вернуть... Но я думаю, что скорее всего их опять спишет Сбербанк в пользу другого ИП... И начнется круговорот

Ничего вам с денег списанных чужого счёта, не переведут. Возврат может получить владелец карты, он и должен писать заявление об ошибочно списанных деньгах.