Мой старший сын был призван по мобилизации, погиб в зоне СВО, ДНР. Младшему сыну 18 лет. Призовут ли его в армию?

Мой старший сын был призван по мобилизации, погиб в зоне СВО, ДНР.

Младшему сыну 18 лет.

Призовут ли его в армию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна.

Оснований для освобождения младшего сына от призыва на военную службу нет.

И вот почему.

Подпункт "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" действительно предусматривает право на освобождение от призыва в случае смерти/гибели брата, но только в том случае, если брать умер или погиб при прохождении военной службы по призыву. Ваш старший сын был призыван по мобилизации и проходил военную службу по контракту.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

Статья 23.ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе „

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности:

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Ваш младший сын 18 лет, не подлежит призыву.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Приравнена ли мобилизация к службе по призыву?

Поскольку, понятия «призванные на военную службу по мобилизации» и «статус военнослужащего по контракту» соседствуют в одном предложении.

Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.

Прохождение военной службы по контракту осуществляется в добровольном порядке – это следует из анализа п. 2 ст. 2 Закона о военной службе, а также п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее – Положение о порядке прохождения военной службы). Статус военнослужащего приобретается гражданами с начала военной службы и утрачивается с окончанием военной службы (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»). На граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, статус военнослужащего распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены Законом о статусе военнослужащего, федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

Таким образом, если гражданин не пребывает в резерве, т.е. у него не подписан соответствующий контракт с Вооруженными силами РФ, он не приобретает статус военнослужащего до того момента, пока юридически у него не начнется военная служба.

Спасибо.

Поскольку Указом № 647 лица, призванные на военную служу по мобилизации, приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту