Может ли быть прекращено применение принудительного лечения?

Гражданин Д. в супермаркете взял с полки электронную книгу, попытался вынести ее из магазина и был задержан. В ходе предварительного расследования возникли сомнения по поводу его психической полноценности, в связи с чем была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая дала заключение о том, что гр. Д. болен шизофренией и в момент совершения указанных действий, являющихся общественно опасными, не отдавал себе отчета и не мог руководить ими. Может ли быть применено к гр. Д. принудительное лечение в психиатрическом стационаре? Если да, то в стационаре какого типа? Может ли быть прекращено применение принудительного лечения? Если да, то в каких случаях?
Лучший ответ

К гражданину Д могут быть применены меры медицинского характера содержание псих стационаре, в соответствии со статьей 435 УПК РФ: временное помещение медицинскую организацию оказываю помощь стационарных условиях.

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. (Ст 102 УК РФ)

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.