LSN Messenger
Ордынское, 17.05.2023, 10:59

Как оспорить неправильный график отпусков - опыт учителя

Вопрос №20496717 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2023, 10:59
Я являюсь учителем, трудоустроен с 16.11.22, ознакомившись с графиком отпусков обнаружил, что отпуск на 28 дней, хотя по ТК должно быть 56 дней. Можно ли как-то обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ераз!

1. У вас в трудовом договоре отпуск 56 дней, все верно.

2. Вы работаете с 16.11.2022 года.

Только 16.11.2023 года у вас будет 1 календарный год работы.

3. Официального термина «отпуск авансом» в российском законодательстве не существует.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, гарантированный каждому сотруднику Трудовым кодексом (ст. 122), зарабатывается за 1 рабочий год.

Он считается не с начала января, а с даты оформления трудового договора, то есть индивидуален для каждого трудоустроенного.

4. Таким образом, график отпусков в 2022 году (декабре) на 2023 год должен был разрабатываться именно на 56 дней для Вас.

У вас ведь календарный год в ноябре 2023 года истекает.

Бухгалтерия вас вводит в заблуждение.

5. Напишите заявление на имя директора школы с требованием внести изменения в график отпусков, в случае отказа жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) можете готовить. Это незаконно.

6. Преподаватели идут в отпуск летом, поэтому вам должны предоставить ВСЕ 56 дней летом, ведь в течение учебного года остальную часть вам не смогут предоставить.

Всех благ Вам!

17.05.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Иначе говоря, разделение отпуска на части (а в Вашем случае как раз произошло разделение отпуска) возможно исключительно по соглашению между работником и работодателем. То есть когда обе стороны трудового договора достигли соглашение об этом.

В Вашем же случае такого соглашения не было.

Поэтому такой график отпусков противоречит трудовому законодательству.

Вам следует, во-первых, подать письменное заявление на имя работодателя (под расписку на втором экземпляре, или отправить по почте заказным письмом с описью вложения), в котором потребовать внести изменения в график отпусков и предоставить Вам полный основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Если работодатель не ответит или ответит отказом, то следует обратиться с письменными жалобами в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

17.05.2023, 11:07

Ответ бухгалтерии. Авансом отпуска не дают.

17.05.2023, 11:32
Прикреплённые файлы:

Откровенно говоря, ответ бухгалтерии не соответствует трудовому законодательству.

Вероятнее всего, что имеется так называемая негласная установка - по возможности не давать отпуска авансом.

Но это противоречит трудовому законодательству.

В силу положений статей 122, 123, других статей Трудового кодекса РФ отпуск может быть (а в отдельных случаях и должен быть) предоставлен авансом.

17.05.2023, 11:50

Здравствуйте, как видно из вопроса, работник приступил к своим обязанностям от 16 ноября 2022 года. Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск – 42 или 56 календарных дней (ст. 334 Трудового кодекса РФ). Его продолжительность зависит от занимаемой должности и типа образовательного учреждения. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, длительность отпуска определяется пропорционально времени, в течение которого сотрудник занимал ту или иную должность в рабочем году (ст. 115, 120–122 Трудового кодекса РФ, п. 1 Правил, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 11:13

Здравствуйте, Ераз! Да, можете. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". А там предусмотрено 56 дней. В случае если работодатель отказывается предоставлять полный отпуск, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А разделение отпуска по соглашению с работником. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если такого согласия Вы не давали, то должны по умолчанию предоставить полный отпуск.

17.05.2023, 11:16

График отпусков должен согласовываться с работником, то есть работодатель не может самолично сосиавить график.

При этом, одна часть отпуска не может быть меньше 14 дней.

В Вашем случае имеете право на предоставление отпуска не менее 56 дней, как для работника образования.

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 122-123, 125, 334 ТК РФ

17.05.2023, 11:22