LSN Messenger
Уфа, 17.05.2023, 11:58

С чего начать? Возможно ли аннулировать сделку, привлечь родственников к ответственности, что ввели в заблуждение?

Вопрос №20496931 из г. Уфа
опубликован 17.05.2023, 11:58
Можно ли отменить сделку купли продажи дома и привлечь родственников к ответственности, установленного законом? Ситуация такая. У гражданина, назовем его Антон, была доля в жилом доме, как и у его сестры и ее мужа. При продаже дома (согласие всех собственников получено) сестрой Антона, был заключён устный договор, что продаём дом - я тебе Антон отдаю деньги за твою долю, только подпиши, что со сделкой согласен. Ок. далее Антону естественно никто не отдал ни копейки, долго обещали, говорили, что деньги хранятся на банковском счету, приедешь (он был на заработках в др регионе), заберешь деньги. Но теперь Антон бомж, деньги никто не отдал и не собирается. Прошло около года с момента сделки. Ситуация патовая конечно, ясно что Антон сам виноват, что доверился родственникам. Хотим помочь ему. Скажите, как сейчас поступать? С чего начать? Возможно ли аннулировать сделку, привлечь родственников к ответственности, что ввели в заблуждение? Нужно ли обращаться в полицию или сразу в суд. Пожалуйста ответьте, если что то возможно сделать, есть возможность оплачивать услуги юриста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, ситуация действительно сложная...

2)Для начала подайте претензию, кто получил деньги.

3)Но все же, нужно видеть документы которые подписывали, что бы вам дать ответ.

4)Потому что после изучения можно дать квалифицированную подпись.

5)Оспорить будет сложно, очень сложно в вашей ситуации, а вот взыскать с родственников, так как тут неосновательное обогащение на лицо ст. 1102 ГК РФ, тут шансы есть и хорошие.

17.05.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.Если у гражданина была, доля, то каким образом была совершена сделка с ней - он уполномочил кого-то доверенностью?

2.Кто за него деньги получал?

3.Прежде чем кого-то привлекать - нужно всю ситуацию разобрать подробно

17.05.2023, 12:02

Он лично был на сделке, опрашивался с работы. Но деньги ему только пообещали отдать, но по факту он не получил их, расписку не писал соответственно. Ему сказали, Антон деньги у меня (сестры) на счету, пусть лежат, ты вот съездишь, поработаешь еще, приедешь и мы найдём тебе жилье.

17.05.2023, 12:11

Я повторюсь вопрос = как передавались деньги. Если наличные, то не требуется доказательств в виде расписки. Начните с обращения в полицию - если сестра подтвердит факт получения ею денег, то сможете взыскать, а договор не расторгнете. Если в нем с вероятностью в 99 % указано-деньги переданы до подписания договора, расписка уже вторичное.

17.05.2023, 12:18

Здравствуйте необходимо направить претензию сестре с требование возврата денежных средств за продажу дома так как он не получил их. Далее если сестра не выплатит, то обратиться в суд и требовать денежные средства.

17.05.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можно попробовать обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи дома в связи с отсутствием оплаты (ч. 2 ст. 450 ГК РФ), однако для точного ответа нужно видеть документы. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.05.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Направляйте требование остальным собственникам о выплате доли от продажи.

В случае отказа, подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

17.05.2023, 12:10

Для начала направляется претензия о выплате положенной вам доли от продажи. В случае отказа подаётся иск о взыскании неосновательного обогащения.

17.05.2023, 12:23

1. Пишите претензию сестре отправляете по почте с описью.

2. Если претензия не удовлетворена обращаетесь в суд с исковым заявлением в котором требуете вернуть деньги или аннулировать сделку.

17.05.2023, 12:53

Выбираете юриста на сайте, который занимается аналогичными делами, и у него есть положительная судебная практика. Он изучит ваши документы, определит судебную перспективу вашего дела.

17.05.2023, 16:37