Как попасть к подзащитному в СИЗО?
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями), Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность.
Для свидания с защитником нужно заключить договор с адвокатом об оказании юридических услуг и помещении им СИЗО, после чего адвокат вправе посетить заключенного под стражу. Согласия следователя или судьи на это не требуется, поскольку в соответствии с законом доступ адвоката к арестованному — право последнего. Адвокат посещает СИЗО на основании удостоверения и ордера. Разрешения следователя не требуется.
Обратиться к следователю за разрешением.
С уважением.
Странный вопрос от адвоката...
Обратиться к следователю за разрешением