LSN Messenger
Выкса, 17.05.2023, 13:52

как правильно составить заявление в суд на возврат денежных средств, которые были внесены чужому человеку,

Вопрос №20497270 из г. Сергач
опубликован 17.05.2023, 13:52
Как правильно составить заявление в суд на возврат денежных средств, которые были внесены чужому человеку, но он отказывается возвращать, было составлено обращение в сбербанк, по которым была проверка и этот человек отказался возвращать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.05.2023, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Только так.

17.05.2023, 13:53

А как правильно его составить

17.05.2023, 13:55

Лучше обратитесь к юристу. Образцы есть в интернете, но они не всегда подходят под ситуацию.

17.05.2023, 13:59

За помощью в составлении искового заявления модете обратиться к любому юристу в личные сообщения

17.05.2023, 13:54

А сколько это будет стоить?

17.05.2023, 13:56

Договаривайтесь с любым юристом в разделе личных сообщений о стоимости работы.

17.05.2023, 13:58

Нужно подавать заявление в суд о неосновательном обогащении.

Вы можете заключить договор с юристом для представления интересов.

Оплата юристу по договору может быть взыскана с ответчика.

17.05.2023, 13:58

Елена Вячеславовна, добрый день!

Расценки за составление того или иного документа у всех юристов разные.

Само исковое заявление о возврате сумм неосновательного обогащения должно быть составлено в соответствии со ст. 132-135 ГПК РФ.

Также, учитывайте, что в вашем случае обязателен досудебный порядок урегулирования спора.

Удачи.

17.05.2023, 14:10