Улан-Удэ, 17.05.2023, 15:57

Проблемы с документами при покупке дома с маткапиталом - не указали второй дом на участке

Вопрос №20497628 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.05.2023, 15:57
Мы покупаем дом с участком под маткапитал. На участке два дома, на которые есть документы. Мы указали только один дом с участком при составлении договора купли-продажи и подаче документов и оплате госпошлины. Сегодня звонят с росреестра и говорят, что второй дом мы не включили в договор и поэтому мы не сможем получить право собственности. Продавец не хотел указывать второй дом, он ветхий, практически идет под снос. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Сейчас либо по новой подавать и указать в ДКП два дома, либо составить просто доп соглашение.

2)Второй вариант я считаю самый оптимальный для вас.

3)Отказ к сожалению правомерный, так как имеется еще один дом на земле, не важно ветхий он или какой.

4)если его снесут и все документально будет подтверждено, то в таком случае все одобрят вам.

5)Так же имеется вариант, что бы данный дом продали так же вам по второму ДКП без учета мат капитала по крайне низкой цене.

ст.450, 549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

17.05.2023, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы снести, нужно быть собственником. Автор вопроса в любом случае этот вопрос так не решит, т.к. Росреестр отказал в регистрации, а согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Так что не вариант. Снести может собственник. А оно ему надо этим заниматься?! Проще допник на дом заключить.

17.05.2023, 16:03

Здравствуйте, Ксения!

Надо делать допсоглашение к договору (ст. 450 ГК РФ).

И указывать этот второй дом.

Потому что без него ничего не зарегистрируют.

Какая разница ветхий он или нет. Он же не снесен. Следовательно, подлежит передаче вместе с землей.

Цену можно указать небольшую с учетом его ветхости.

Но в любом случае продавать его тоже придется.

17.05.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения! Указать оба дома, можно либо в отдельном ДКП (ст.549 ГК РФ), либо в дополнительном соглашении к ранее подписанному (ст.450-453 ГК РФ), который не будет связан с использованием мат. капитила, чтобы не выделять в нем доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Тогда оснований для отказа в регистрации права собственности быть не должно gb должны зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Попробуйте обратиться к продавцу, чтобы подписал дополнительное соглашение к ДКП, если дом был ранее зарегистрирован.

А вообще при отчуджении земельного участка происходит отчуждение всего находящегося на нем недвижимого имущества. Так что при желании можно оспорить позицию Росреестра. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но это долгий путь. Гораздо проще решить вопрос через продавца.

17.05.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения!

Раз дом существует по документам и стоит в Росреестре на учете, то тут только два варианта либо заключать дополнительное соглашение к договору и включать в него этот дом, либо пусть собственник сначала сносит этот дом снимает его с кадастрового учета, а потом продает вам один этот дом. По другому увы никак не получится.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

17.05.2023, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Господа не юристы, ну какое доп. соглашение. Если оплачен ДКП мат. капиталом! НЕТ СЛОВ! Мой ответ отключили, а смешные оставили. Похоже что никто не понимает как оплачивается сделка мат. капиталом. ЖАЛЬ! Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция).

17.05.2023, 17:08

Поступите проще.

Оформите в таком случае дополнительное соглашение на второй дом и проводите сделку заново.

Либо, прежний собственник сносит данный дом. Но он этим заниматься не будет.

- см. ст. 8.1, 450, 549 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

17.05.2023, 18:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Ксения.

Отказ Росреестра правомерный, согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости и заключением дополнительного Соглашения он не решается.

Расторгать надо сделку

—————

Отмечу, что Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Фонда пенсионного и социального страхования РФ не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (п. 9 Обзора судебной практики от 22.06.2016).

www.consultant.ru

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

17.05.2023, 22:10