Доверенность на дарение недвижимости, оформляемая за границей
Потребуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия - удостоверения договора дарения. Это постановление можно обжаловать в судебном порядке в течении 10-ти дней.
Такого закона нет. Но правила удостоверения доверенностей в разных странах разные. Поэтому не всегда доверенность, выданная нотариусом в другой стране, годится при совершении юридически значимых действий в РФ.
Это одна и та же страна-Израиль. Разница только в том, что договор на квартиру оформляет нотариус в СПб, а на дачу-в Лен. области. При этом спрашивали у нескольких нотариусов в Лен. области, все согласны только через консульство. А нотариус в СПб не требует консульство...
Требование нотариусов обусловлено тем, что сделка дарения направлена на безвозмездное отчуждение имущества и нотариусы хотят убедиться в действительности и подлинности доверенности. Проверить подлинность доверенности нотариусы могут, если она оформлена через консульство.
Доверенность, заверенную у нотариуса другого государства, проверить нотариусы не могут. Нотариусы видят в этом риск и поэтому отказываются принять любую другую доверенность, кроме оформленной в консульстве