Смотрели за ней мы.можро оспорить дарственную...?
В п. 1 ст. 177 ГК РФ указано, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. В судебном процессе придется доказывать, что на момент заключения договора дарения у дарителя (наследодателя) были психические расстройства, поэтому он был не способен понимать значение своих действий или руководить ими. По заявлению заинтересованного лица может быть назначено проведение комплексной посмертной судебно-психиатрической экспертизы наследодателя (дарителя).
Оспорить договор дарения можно в судебном порядке при наличии оснований для признания его недействительным (например, если в момент его заключения она не осознавала характер своих действий и не руководила ими и т.п.). Основания для признания договора недействительными должны быть вами доказаны.
Только если есть реальные данные, что мама страдала психическими заболеваниями, влияющими на способность осознавать суть сделки.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Обратиться с данным исковым заявлением в суд можно, но нужно доказать, что она не могла давать отчет своим действиям. Исходя из практики, это практически невозможно.