Саров, 17.05.2023, 18:56

Прошло три недели, участковый позвонил и говорит, что прокуратура запрашивает у меня справку с работы,

Вопрос №20498082 из г. Саров
опубликован 17.05.2023, 18:56
МФО подали на меня заявления в полицию о неуплате, приходил участковый я ему объяснила, что я домохозяйка и ничего не брала, написали объяснительную, что всё решать будем через суд. Прошло три недели, участковый позвонил и говорит, что прокуратура запрашивает у меня справку с работы, я опять обяснила, что я не работаю, объясните пож., что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту того, что на Ваше имя взят микрозайм.

Если МФО обратится в суд, Вам нужно будет подавать письменные возражения.

17.05.2023, 19:39

Добрый вечер, я так понимаю, что МФО уже обратилось в суд, если с прокуратуры запросили справку с работы, но я её не могу предоставить, так как я уже давно не работаю, я просто не знаю, когда мне писать письменное возражение?

17.05.2023, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. В суд нужно подавать.

17.05.2023, 18:57

Подайте заявление в полицию, так как на ваше имя взяли микрозайм, а это является преступлением.

17.05.2023, 19:03

Извините пож., а на кого подовать заявления, участковый сказал, что это интернет займы?

17.05.2023, 19:05

Приходите в отдел полиции и пишите заявление о совершении преступления, так как займ был взят на ваше имя, без вашего участия. У вас ОБЯЗАНЫ принять заявление и выдать вам талон-уведомление в котором будет указано: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление, регистрационный номер по КУСП. Далее сотрудники полиции обязаны провести доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и сообщить вам результат.

17.05.2023, 19:10

Скажите пож., а для чего прокуратуре справка с работы, они могут арестовать мою карту?

17.05.2023, 19:14

Справка с работы им нужна для сверки данных, так как когда брали на вас микрозайм указали место работы, а сейчас в отношении ВАС проводится проверка на предмет совершения преступления (мошенничества).

17.05.2023, 19:17

Скажите пож., а если я не работаю, а там указана работа участковый сказал, но я в жизни там никогда не работала, проверка на предмет совершения преступления будет закончена или с меня могут ещё что-то запросить?

17.05.2023, 19:25

Вы брали займ? Если нет, то обращайтесь в полицию, так как далее, когда с вас попытаются взыскать эти деньги, у вас на руках будет талон-уведомление о вашем обращении в полицию, что еще раз подтверждает, что вы ничего не брали. Проблема не в том, что там указано, а в том что кто-то взял займ на ваше имя!

17.05.2023, 19:30

Вежливо посылать лесом умников от полиции и прокуратуры...

Можете подать заявление в полицию на МФО о мошенничестве- кто там оформил на Вас кредит.

17.05.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Долг по кредиту в МФО не может рассматриваться ни как уголовное, ни как административное нарушение. Это исключительно гражданские правоотношения.

Приход участкового и его ссылка на прокуратуру - очень подозрительная операция, смахивающая на мошенничество или коллекторовские штучки.

Вам надо пойти в полицию и написать заявление по факту мошенничества: и о том, что займ не брали, и о том, что требуют возврат через полицию, и о том, что приходит участковый и требует справку, ссылаясь на прокуратуру.

18.05.2023, 00:01

Участковый приходил и сказал, что какая-то мфо подала на меня в суд, но я написала объяснительную, что ничего не брала и все вопросы, через суд, а дальше через некоторое время позвонил участковый и спросил справку о работе, но я ответила, что давно не работаю и спросила его для чего ему это надо, он ответил, что это запросила прокуратура. Правомерны ли его действия и при чём тут прокуратура?

18.05.2023, 06:30

Доброе утро!

Я отвечал Вам ранее на подобный вопрос 😀

18.05.2023, 07:00