Саратов, 17.05.2023, 20:55

После ДТП страховая компания признала тотал. Могу ли я подать иск на виновника ДТП?

Вопрос №20498345 из г. Саратов
опубликован 17.05.2023, 20:55
После ДТП страховая компания признала тотал. Могу ли я подать иск на виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При заключении договора КАСКО в нём указывается СТРАХОВАЯ стоимость автомобиля. Это - максимальная сумма, которую можно получить по договору КАСКО при возникновении страхового случая. Нынешняя рыночная стоимость автомобиля такой же модели, марки, комплектации, года выпуска, как и Ваш, не имеет никакого отношения к расчетам суммы ущерба Вашего застрахованного автомобиля.

18.05.2023, 00:56

Какой иск? С какой целью? Какая страховая компания? ОСАГО, или КАСКО?

17.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Авто веста 2019 года была в каске альфастрахование, после дтп признали тотал, стоимость полной выплаты 661262,40 руб. остаточная стоимость 337000. сейчас рыночная стоимость такого авто 1200000, могу ли я взыскать с виновника эту разницу?

17.05.2023, 21:02

Нет, не можете. Вы застраховали ИМУЩЕСТВО. Страховая стоимость автомобиля была определена при заключении договора КАСКО. Более этой суммы Вы не имеете права требовать НИЧЕГО. Рыночная стоимость автомобиля такой же марки, модели, года выпуска, комплектации НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к стоимости застрахованного Вами имущества. Ваша страховая компания КАСКО, в свою очередь, имеет право взыскать с виновника все выплаченные Вам деньги: 400 000 руб. выплату ОСАГО, и всю сумму сверх лимита выплаты страховой компании ОСАГО. Не путайте выплату сверх лимита ОСАГО, и выплату по полису КАСКО. Вы получили от страховой компании КАСКО максимум возможного.

17.05.2023, 21:11
Оценка автора вопроса: