Пенсия 43000 рублей, сколько могу потерять
Пенсионерам, выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.
Это две разные надбавки. В первом случае пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится. Но, обращаем внимание! Если пенсионер проработал 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и проживал и в северной местности, где установлен районный коэффициент 50%, то при выезде за пределы такого района фиксированная выплата будет пересчитана с учетом районного коэффициента 30% (при наличии не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин). ТАК пишет ПФР