Если участковый узнает, что у человека нет регистрации по месту пребывания,
На основании требований КоАП РФ первое выявление нарушения порядка регистрации физическим лицом становится основанием наложения штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.
В случае, когда физическое лицо повторно нарушило требования, штраф увеличивается до 3-5 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении возбуждается при обнаружении признаков правонарушения. Участкового должны быть сведения о нарушении срока пребывания в жилом помещении. Гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия в жилое помещение.