У меня есть близкая мне девушка, а её бывший муж, не даёт ей жить, угрожает, царапает машину, пытается залезть в квартиру.
Лучший ответ
Вы перечислили действия, имеющие признаки уголовных преступлений (ст 139, 167, 119 УК РФ).
Вашей подруге необходимо обращаться в полицию.
В полицию обращайтесь с заявлением.
Пушин Денис, ваша девушка вправе обратиться с заявлением на бывшего супруга в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ