Хозяин квартиры нанес тяжелые телесные повреждения съемщику - как действовать и как получить компенсацию?

Вчера произошёл словесный конфликт с мамой хозяйки квартиры, оскорблений не было. Вечером кто то взламывали в дверь, заклеили глазок, поджигали что под дверью. В итоге мы вызвали полицию, но она не прибыла, я вышел сам а там муж хозяйки квартиры, накинулся на меня с кулаками, пришлось отбиваться. Пару синяков оставил ему, а он мне сломал ключицы, кость торчит. В больнице сказали уголовная травма. Так же я так понял муж этот вызвал знакомого участкового который принял заявление что мы находимся в квартире незаконно. Я сейчас в больнице, жена в подъезде с вещами. У меня операция будет, врачи сказали серьёзная операция с 5 донарами Что делать в ситуации этой? Как можно наказать обидчика и получить с него компенсацию и в каком размере.
Лучший ответ

Вам обязательно нужно все зафиксировать и подавать заявление в полицию. По данному факту будет возбуждено уголовное дело. А далее вы можете в районный суд подать заявление о взыскании материального и морального вреда.

Подскажите, нападавший имеет свой бизнес, на какую сумму я могу рассчитывать? Или это решит сам суд?

Mr., обращайтесь с заявлением в полицию, по результату проверки которого (ст. ст. 144, 145 УПК РФ), решайте вопрос с взысканием компенсаций в судебном порядке.

Обращайтесь в полицию, требуйте привлечь к ответственности.

После выписки из больницы к эксперту, для установления тяжести вреда здоровью.

А потом в суд, за взысканием.

Здравствуйте! Делом должна заниматься полиция. По факту неприбытия полиции можете подать жалобу в прокуратуру. В настоящее время по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Обращайтесь в полицию с заявлением повторно.

Компенсацию за травму Вам придется взыскивать в рамках гражданского процесса. Придется обращаться с иском в суд прикладывать в качестве доказательств документы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.