Париж, 18.05.2023, 11:31

Суд удовлетворил иск банка о взыскании долга умершего бывшего мужа на наследницу, отсутствовавшую на заседании суда - как защититься и какие права имеет должник?

Вопрос №20499586 из г. Париж
опубликован 18.05.2023, 11:31
Суд удовлетворил иск в пользу банка. Изыскать с меня долг умершего (бывшего мужа) .Наследником я не являюсь. Наследств дело не открывала. Суд прошел без меня. Извещения не было, в решении написано что я отказалась присутствовать. Какие принять действия. Коллекторы замучили, могу ли я за моральный ущерб с них потребовать Заранее благодарна
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо отменить решение суда;

в решении, скорее всего указано, что вы надлежащим образом извещены судом - по установленным правилам суд может направить извещение по месту вашей регистрации и после этого принять решение;

18.05.2023, 11:38

Ирина, непонятно, были ли Вы в разводе на момент смерти, приняли ли фактически наследство и где был суд?

18.05.2023, 11:32

Здравствуйте, на момент смерти мы были уже в разводе. В наследство не вступала

18.05.2023, 11:36

Читайте личные сообщения.

18.05.2023, 11:36

Вам надо сначала получить на руки судебное решение, нужны точные формулировки для обжалования (если оно потребуется, исходя из буквального толкования документов).

18.05.2023, 11:33

Добрый день!

Подавайте в суд апелляционную жалобу.

Моральный вред Вам вряд ли суд удовлетворит, а вот взыскать всё понесённые расходы (почтовые, на представителя) в случае удовлетворении жалобы сможете.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.05.2023, 08:49