Как решить вопрос с капитальным ремонтом для пенсионера, который живет в квартире с родителями?

Моему папе 81 г.. он..проживает в квртире с мамой. Когда была приватизация.. они отказались от приватизации в нашу пользу с сестрой.. хотела спросить.. они живут в этой квартире и оплачивают ее..надо ли отцу платить за капитальный ремонт. . по возрасту он не должен?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла.

СМ.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Т.о.,

собственник жилого помещения (Вы с сестрой) в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ваш отец собственником жилого помещения не является. Ответчиком по иску (в случае направления рег. оператором заявления в суд) о неуплате взносов будете Вы с сестрой.

Здравствуйте. Не совсем так. Законом не предусмотрено освобождение от оплаты взносов за кап ремонт. Предусмотрего возмещение расходов на оплату взносов.

Предоставление льготы пенсионерам по оплате взносов за капитальный ремонт предусмотрено в виде компенсации статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Возмещение осуществляется государством в виде денег, потраченных на оплату соответствующей строки в квитанции. То есть для того, чтобы получить льготу необходимо оплачивать взносы за капитальный ремонт ежемесячно без просрочки.

Законом Калининградской области от 30.05.2016 г. № 271 «Об установлении порядка и условий предоставления меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калининградской области» закреплено право на получение возмещения для следующих граждан (при совокупности условий): одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-80 лет; а также одиноко проживающим собственникам жилых помещений, являющимся получателями социальной доплаты к пенсии.

К заявлению необходимо приложить паспорт или иной удостоверяющий личность документ; свидетельство о праве собственности на жилое помещение; в случае наличия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт соглашение по ее погашению; реквизиты банковского счета для перечисления компенсации.