LSN Messenger
Сыктывкар, 25.05.2021, 10:57

Как решить вопрос с капитальным ремонтом при переселении из аварийного жилья без договора и оплаты?

Вопрос №18484734 из г. Сыктывкар
опубликован 25.05.2021, 10:57
При переселении из аварийного жилья, затраты на кап ремонт дома, если у меня даже договора не было и никто не платил, а просит администрация как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не платите.

Случаи, когда собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, в т.ч. МКД признали аварийным и подлежащим сносу, либо имеет место реконструкция.

25.05.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что администрация просит?

25.05.2021, 11:23

Пусть просит: Вы не можете предоставить им то, чего у Вас нет и не было. Можете им письменно написать заявление, что договора не было и платежи Вам не выставлялись.

25.05.2021, 16:47

Квитанции об оплате кап ремонта.

25.05.2021, 12:48

Мкд это что? Я не знаю, как тогда.

25.05.2021, 12:56

МКД - это многоквартирный дом. Если Вам поступили квитанции об оплате взносов за кап. ремонт от регионального оператора, то не оплачивайте их. Пусть региональный оператор обращается в суд с иском со ссылками на нормативные правовые акты. А Вы податите свои возражения.

25.05.2021, 13:04

Региональный, то есть в городе своего нет.

25.05.2021, 14:24

Региональный оператор - специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД (п. 16.5 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации).

25.05.2021, 15:47